Всемирный день водных ресурсов

пн, 01/04/2024 - 11:40

22 марта – Всемирный день Воды!

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта.
Этот праздник был учреждён в 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН.
Всемирный день водных ресурсов направлен на:
• воспитание у общества бережного отношения к водным ресурсам;
• привлечение внимания общественности к снабжению населения чистой питьевой водой;
• популяризацию идеи сохранения водных ресурсов как источника жизни для всего живого.

С целью формирования у детей бережного отношения к воде, воспитания экологического сознания, представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии, сегодняшний день в нашем детском саду прошел под лозунгом «Жизнь начинается с воды».

Организуя работу с детьми, мы старались, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и полноправными их участниками. Ребята сами делали выводы о том, что необходимо быть заботливыми и бережно относиться к тому, что их окружает. День прошел интересно и увлекательно. Дети испытали радость открытий, развили любознательность, пытливость ума и познавательный интерес. Такой тематический день — наглядное объяснение ребенку о важности воды в жизни человека.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем, мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!