Марафон семейного чтения

вт, 27/02/2024 - 13:22

Марафон семейного чтения «130 лет со дня рождения В.В.Бианки» (11 февраля)

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки – известного русского писателя, натуралиста и исследователя, автора множества книг для детей и взрослых. Его произведения помогают детям лучше понимать окружающий мир, учат их любить и беречь природу.

Виталий Бианки родился в городе Петербурге 11 февраля 1894 г. Вся его семья в тёплое время года - с весны до осени, жили в деревне под Петербургом. Отец Виталия Валентиновича был учёным –орнитологом: изучал птиц и много про них знал. Очень рано он начал брать сына с собой в лес, где учил его наблюдать за растениями и животными, слушать шорохи леса, голоса птиц, всматриваться в жизнь насекомых. Ещё маленьким мальчиком Виталий Бианки полюбил природу, а став школьником, научился у отца записывать свои наблюдения. Когда стал взрослым, выучился в университете на биолога, посетил заповедные природные места России: на Урале, Алтае, на берегах Волги. Всё, что он видел удивительного в природе, всё, что замечал и наблюдал, тут же записывал. Потом все эти наблюдения превратились в сказки и рассказы о природе.

Виталий Бианки очень любил птиц. Вот так он о них высказывался: «Сдаётся мне, жить на нашей зелёной планете без птиц, было бы ох, как скучно! Как веселит глаз дивная расцветка их оперения! Как радует слух их чудесное пение! И как дух поднимает их лёгкий свободный полёт! А волшебное их искусство гнездостроение «без рук, без топора». Изумляет меня, почему люди обращают так мало внимания на птиц!»

Виталия Бианки часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни посвятил описанию загадочного, таинственного и удивительного мира русского леса и его обитателей.