Блокада Ленинграда

ср, 31/01/2024 - 08:25

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Педагоги групп старшего дошкольного возраста провели с детьми беседы с использованием видеопрезентации. Цель: расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Задачи:

- Познакомить детей с жизнью людей в это время.

- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма.

- Рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы.

- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти к жителям Ленинграда, к ветеранам войны.

- Обогащать знания детей о героическом прошлом города.

- Формировать у детей интерес к историческому прошлому нашей страны.

- Обогащать знания детей о героическом прошлом народа.

- Способствовать формированию чувства гордости за защитников Отечества.

- Формировать чувство сопереживания людям старшего поколения, пережившего тяготы войны.